Finalmente habrá seis pre-candidatos a intendente en Patagones
Sabado 22 de Junio de 2019De cara a las PASO del próximo 11 de agosto, seis listas se inscribieron para competir en las elecciones municipales de renovación de intendente en Patagones. Sólo en una fuerza política (Frente de Todos) habrá competencia interna entre 3 candidatos.
Los seis nombres que encabezarán sus listas como pre-candidatos a intendente serán el actual Jefe Comunal José Luis Zara por Juntos por el Cambio. El Frente de Todos tendrá tres pre-candidatos, que serán Nicolás García, Ricardo Curetti y Gerardo Bari. El frente de derecha Despertar llevará en Patagones a Guillermo Skrt como pre-candidato a intendente y por último, el Frente NOS (Valores para mi País), tendrá al pastor Fabián Calvo como Pre-candidato.
Desde el Frente Consenso Federal trabajaron hasta ayer para poder confirmar candidato, pero finalmente esto no ocurrió. Karina Bartolini, que había anunciado su pre-candidatura por un espacio Sciolista, finalmente se bajó y acompañará a la lista de Curetti.
Cabe recordar que en las elecciones PASO de agosto, se dirimirá el candidato de octubre del Frente de Todos (Bari, García o Curetti), pero además el resto de los que competirán deberán sobrepasar el 1,5% de los votos para llegar a octubre.
Todos los pre-candidatos y las listas a continuación:
1 - FRENTE DE TODOS:
Pre-candidato a intendente:
Nicolás García
Pre-candidatos a concejales titulares:
1° Noemí Córdoba
2° Rubén Maglione
3° Rosmary Marcolini
4° Alejandro Martorelli
5° Flavia Bertoya
6° Luis Miller
7° Daiana Alcrecht
8° Juan Ensone
Pre—candidatos a concejales suplentes:
1° Debora Aranda
2° Enzo Curiqueo
3° Narela Goldaracena
4° Oscar Picco
5° Lorena Biagetti
Pre-candidatos a consejeros escolares titulares:
1° Carlos Manggialino
2° Silvina Rust
3° Juan Ignacio Percaz
Pre-candidatos a consejeros escolares suplentes:
1° Silvia Mieres
2° Eduardo Gómes
3° Daniela Pedraza
Pre-candidato a intendente:
Ricardo Curetti
Pre-candidatos a concejales titulares:
1° Ariel Zvenger
2° Noelia Sepulveda
3° Marcelo Honcharuk
4° Samanta Presa
5° Tonathan Trillini
6° Selva Mayo
7° Leandro Gaviño
8° Cintia Pergañeda
Pre-candidatos a concejales suplentes:
1° José Luis Montero
2° Maracel Bernardi
3° Juan Cruz Leyro Diaz
4° Vanessa Moya
5° Pablo Giraudo
Pre-candidatos a consejeros escolares titulares:
TITULARES
1° Silvia Belloso
2° Fernando Aillapán
3° Silvana Dupré
Pre-candidatos a consejeros escolares suplentes:
1° Darío Ricca
2° Patricia Graff
3° Luciano Cañete
Pre-candidato a intendente:
Gerardo Bari
Pre-candidatos a concejales titulares:
1° Ricardo Marino
2° Verónica Cinirella
3° Raúl Rosemberg
4° Hilda Ludueña
5° José Risco Mansilla
6° Silvina Spasiuk
7° Amilkar Safe
8° Marcela Zaldegui
Pre-candidatos a concejales suplentes:
1° Cristian Duarte
2° Liliana Malaspina
3° Ángel Gonzales
4° Gladis Gandolfo
5° Héctor Garrido
Pre-candidatos a consejeros escolares titulares:
1° Andrea Catellani
2° Duarte Navarro
3° Silvina Ullua
Pre-candidatos a consejeros escolares suplentes:
1° Nadia Duarte
2° Carlos Rosas
3° Rosana Italiano
2- FRENTE DESPERTAR
Pre-candidato a intendente de Patagones:
Guillermo Skrt
Pre-candidatos a concejales:
1° Alberto Castillo
2° Alicia Garrafa
3° Mauro Sena
4° Stella Aguiar
5° Fabián Gómez
6° Silvia Sinigual
7° Juan Carlos Bellini
8° Susana Frican
Pre-candidatos a concejales suplentes:
1° Guillermo Pantano
2° Alejandra Villegas
3° Gustavo Collomilla
4° Julieta Castillo
5° Mario Muller
Pre-candidatos a consejeros escolares titulares:
1° Elizabet Morón
2° Eduardo Manzanares
3° Agustina Bellini
Pre-candidatos a consejeros escolares suplentes:
1° Damián Diego
2° Verónica Ortiz
3° Jorge Collomilla
3 - JUNTOS POR EL CAMBIEMOS
Pre-candidato a intendente:
José Luis Zara
Pre-candidatos a concejales titulares:
1° Fabio Bettinelli
2° Dolores Patané
3° Ricardo Angos
4° Romina Colombi
5° Saro Melluso
6° Eliana Correa
7° Carlos Mayer
8° Mayra Herschaft
Pre-candidatos a concejales suplentes:
1° Matías Herschaft
2° Gladys Lipiante
3° Beto Fernandez
4° Leti Aguirre
5° Mario La Vecchia
Pre-candidatos a consejeros escolares titulares:
1° Yeye Fiore
2° Gustavo Sitanor
3° Cristian Caballero
Pre-candidatos a consejeros escolares suplentes:
1° Leandro Rodriguez
2° Agustina Graff
3° Sebastián Costantino.
4 - FRENTE NOS (Valores para mi País)
Pre-candidato a intendente:
Fabián Calvo
Pre-candidatos a concejales titulares:
1° Juan Martucchi
2° Marcela Román
3° Ceferino Buenopil
4° Olga Piutrillán
5° Juan Delucchi
6° Sofía Burgos
7° Darío Lobos
8° Juliana Videla
Pre-candidatos a concejales suplentes:
1° Lucas Soto
2° Gabriela Peralta
3° Jonathan Ibañez
4° Julieta Ñancucheo
5° Elias Catricheo
Pre-candidatos a consejeros escolares titulares:
1° Gimena Devincenzi
2° Ruperto Paillamilla
3° Florencia Muller
Pre-candidatos a consejeros escolares suplentes:
1° Maximiliano Morales
2° Esther Vera
3° Jaime Devincenzi
Comentarios
Patagones: todos los candidatos de Descartes para las PASO en Unidad Ciudadana
La agrupación Descartes presentó ante la Junta Electoral la nómica de pre-candidatos a concejales y consejeros escolares y competirá en las PASO que habrá en Patagones dentro de Unidad Ciudadana.
Invertirán 100 millones para ampliar el tendido eléctrico en la ciudad y zona de chacras
El Intendente Municipal, Ing. José Luis Zara, se reunió con representantes de la Empresa Ilubaires y la gerencia de Edes para interiorizarse de la obra de ampliación del tendido eléctrico que se ejecutará en el Partido.
Patagones: concejales rechazan la reducción de las Asignaciones Familiares en la Patagonia
El bloque del FpV-PJ-Unidad Ciudadana y el Frente Renovador adelantaron que presentarán proyectos de resolución rechazando el decreto 702/2018 firmado por la vice presidenta de la Nación, Gabriela Michetti, que reduce las asignaciones Familiares en la Patagonia.
Espectacular despliegue en San Blas: allanamientos, carnicerías clausuradas y 600 kilos de carne decomisada
Se realizaron 9 allanamientos en los que particiaro 30 efectivos. Había carne en mal estado.
A dos años de aprobarse la interpelación del Jefe de Gabinete, Paredes no asistió al HCD
Tras dos años de haberse aprobado la ordenanza que proponía la interpelación dos veces al año del Jefe de Gabinete de Patagones en el recinto del HCD, Daniel Paredes –quien mantiene ese cargo- no acudió al cuerpo deliberativo para cumplir con la norma.
Pro.Cre.Ar Patagones: sortearon los adjudicatarios de departamentos con un dormitorio
El programa Pro.Cre.Ar oficializó los nombres de los ganadores del sorteo realizado el pasado lunes en la sede del Banco Hipotecario de Buenos Aires, para los departamentos con 1 dormitorio del Desarrollo Urbanístico del Pro.Cre.Ar de Patagones.